Услуги

ФАС раскрыла сговор на торгах дорожников

Волгоградское УФАС раскрыло сговор на торгах по предоставлению работы стоимостью более 227 млн рублей на участках автомобильной дороги федерального значения.

Комиссия Волгоградского УФАС доказала факт заключения и реализации ООО "Автотехпарк", ООО "Волгоградавтомост", "ДСП "ПК-Строй" и ОГУП "Волгоградавтодор" соглашения. Оно было заключено при проведении ФГУ Упрдор "Каспий" аукциона на оказание услуг по содержанию определенных участков автомобильной дороги общего пользования федерального значения Сызрань – Саратов – Волгоград.

В соответствии с соглашением, заключенным и реализованным в день проведения конкурсных процедур, "ДСП "ПК-Строй" и "Волгоградавтодор" обязались передать представителю другого участника торгов — "Автотехпарку" — 10 млн рублей. Средства предназначались за отказ последнего от участия в конкурентной борьбе, а с "Волгоградавтомост" — "заключить договоры субподряда" на выполнение работ по выигранным лотам.

В результате отказа "ДСП "ПК-Строй" от участия в аукционе по лоту №11 и отказа ОГУП "Волгоградавтодор" от участия в аукционе по лоту №12, аукционы по указанным лотам были признаны несостоявшимися. При этом государственные контракты заключены по начальным (максимальным) ценам с единственным участником: по лоту №11 с ОГУП "Волгоградавтодор", по лоту №12 с ООО "ДСП "ПК-Строй". По мнению УФАС, такие последствия еще раз подтверждают заключение соответствующего соглашения.

Своими действиями ответчики по делу нарушили запрет, установленный п. 2 ч. 1 ст.11 Закона о защите конкуренции (в редакции, действовавшей на момент совершения оспариваемых действий), и создали условия, при которых не были достигнуты цели эффективного использования бюджетных средств.

Материалы дела переданы соответствующему должностному лицу Волгоградского УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении. Виновным грозят штрафы в размере: по лоту №11 – от 10 млн руб. до 50 млн рублей и по лоту №12 – от 12 млн руб. до 63 млн рублей.