Услуги

Правительство меняет порядок бесплатного предоставления земельных участков

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассматривает законопроект, изменяющий порядок бесплатного предоставления земельных участков для ведения фермерского хозяйства.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", для получения земельного участка из государственных или муниципальных земель сельхозназначения для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности гражданину необходимо подать в исполнительный орган госвласти или местного самоуправления заявление с приложением к нему соглашения, заключенного между членами фермерского хозяйства.

Таким образом, предварительная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства для получения или расширения площади земельного участка от гражданина не требуется. Это часто приводит к тому, что земельные участки в указанных целях предоставляются лицам, не имеющим намерений осуществлять соответствующий вид деятельности. Иногда такой землевладелец вовсе не регистрирует крестьянское (фермерское) хозяйство, и использует приобретенный участок для целей, не связанных с производством сельскохозпродукции.

Поправки в ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" предусматривают, что при обращении главы фермерского хозяйства  с заявлением на предоставление земельного участка ведения своей деятельности он должен будет представить документ, подтверждающий регистрацию хозяйства в установленном законом порядке.

Также законопроект предусматривает возможность гражданам, изъявившим желание вести фермерское хозяйство, обращаться с заявлением в исполнительный орган госвласти или местного самоуправления о предоставлении земельного участка с определенными характеристиками.