Услуги

Правительство отменит штрафы при своевременном исправлении ошибок в налоговой отчетности

Правительство РФ рассматривает поправки в КоАП, позволяющие не привлекать к ответственности должностных лиц организаций в случае добровольного исправления ими в определенный срок неточностей либо ошибок, допущенных в представленной отчетности.

В настоящее время статьей 15.11 КоАП РФ установлена ответственность за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности в виде наложения административного штрафа на должностных лиц. При этом под грубым нарушением правил ведения бухучета и представления бухотчетности понимается искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее, чем на 10%, искажение любой статьи (строки) формы бухотчетности не менее, чем на 10%. Возможность освобождения от ответственности в случае исправления допущенных ошибок не предусмотрена.

Авторы законопроекта предлагают дополнить статью 15.11 КоАП положениями, в соответствии с которыми должностные лица освобождаются от ответственности за административные правонарушения, предусмотренные данной статьей, в случае представления уточненной налоговой декларации и уплаты недостающей суммы налога и соответствующей ей пени, при соблюдении некоторых условий, изложенных в статье 81 Налогового кодекса РФ.

Также в соответствии с законопроектом "О внесении изменения в статью 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", должностные лица освобождаются от ответственности в случае исправления ошибки в бухгалтерской отчетности в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухотчетности) до ее утверждения.