Услуги

Работодателей начнут штрафовать за указание возраста в объявлениях о вакансиях

28 февраля Правительство РФ рассматривало законопроект, который, в частности, запрещает работодателям включать в объявления о вакансиях возрастные требования.

Законопроект "О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации" и другие законодательные акты Российской Федерации”" устанавливает административную ответственность работодателей за распространение информации о вакантных рабочих местах, "содержащей ограничения дискриминационного характера по обстоятельствам, не связанным с деловыми качества работника".

Ранее предлагалось дополнить главу 13 КоАП РФ статьей 13.11.1. "Распространение информации о вакантных рабочих местах (должностях), содержащей ограничения дискриминационного характера". За соответствующее правонарушение назывались следующие штрафы: для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и их представителей — от 500 до 1000 рублей; для индивидуальных предпринимателей и их представителей — от 3000 до 5000 рублей, для юридических лиц и их представителей – от 10 000 до 15 000 рублей.

Кроме того, статью 5.62 КоАП РФ "Дискриминация" предлагается изложить таким образом: "Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам."

Наделить правом составлять протоколы об административном правонарушении предусматривалось должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения.