Услуги

ВАС разъяснил, копии каких документов должны изготавливать для сторон суды

ВАС РФ опубликовал на своем сайте информационное письмо Президиума ВАС, касающееся изменений в порядке выдачи копий документов.

В документе, в частности, отмечается, что согласно пункту 4 статьи 28 Федерального закона от 27.12.2009 № 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25(3) части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных c производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" положения подпункта 13 пункта 1 статьи 333(21) Налогового кодекса РФ применялись до 01.01.2013.

С указанной даты не уплачивается государственная пошлина при подаче: заявления о выдаче копий судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа (часть 1 статьи 41 АПК РФ); ходатайства об изготовлении копии протокола судебного заседания (часть 9 статьи 155 АПК РФ). Соответствующие копии в настоящее время должны выдаваться без уплаты госпошлины. Выдача копий таких документов "должна производиться в разумный срок".

Президиум ВАС также разъясняет, что АПК РФ не предусматривает обязанности суда изготавливать копии содержащихся в материалах дела документов, за исключением копий, принимаемых в виде отдельного документа судебных актов и протоколов судебных заседаний, и выдавать их лицам, участвующим в деле. При этом участвующие в деле лица вправе знакомиться с материалами дела, самостоятельно делать выписки из них и снимать копии (часть 1 статьи 41 АПК РФ).