Услуги

Стало возможным лишение водительских прав за неуплату штрафов

Президентом РФ подписан закон, направленный на регламентацию порядка отбывания обязательных работ, а также позволяющий лишать водительских удостоверений автомобилистов, которые не желают оплачивать штрафы за нарушение ПДД. Данный документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Новым законом статья 3.8. КоАП РФ дополняется положением о том, что лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за  нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП.

Также законом вносятся изменения в санкции статьи 20.25 КоАП, предусматривающие, что неуплата административного штрафа в установленный срок, а также самовольное оставление места отбывания административного ареста может повлечь, как альтернатива штрафу и административному аресту, обязательные работы на срок до 50 часов. Предполагается, что принятие этих поправок "позволит мотивировать граждан на соблюдение запретов и ограничений, связанных с привлечением к ответственности в виде административного штрафа и административного ареста, а в случае их нарушения обеспечить индивидуальный подход к назначению наказания и принцип его неотвратимости".