Услуги

Порядок принудительного взыскания задолженности по пенсионным взносам

В отношении взыскания недоимки и пеней по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ действует порядок, установленный Налоговым кодексом РФ в отношении взыскания недоимки и пеней по налогам и сборам. Такой вывод содержится в постановлении ФАС Московского округа от 11.08.2008 № КА-А41/7285-08.
Из материалов дела следует, что 12 января 2007 года индивидуальный предприниматель подал декларацию по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2006 год. По итогам камеральной проверки Пенсионный фонд установил факт недоимки и 12 июля 2007 года направил предпринимателю требование уплатить недоимку и рассчитанную сумму пеней. Предприниматель в установленный срок не исполнил требования по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и пеней, и Пенсионный фонд РФ обратился в арбитражный суд за принудительным взысканием задолженности.
В свою очередь арбитры, рассмотрев материалы дела, отказали в удовлетворении заявленных требований. При этом они отметили, что в соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ (далее -- Закон № 167-ФЗ) страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.
Согласно пункту 2 статьи 25 Закона № 167-ФЗ взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда РФ в судебном порядке. На основании статьи 2 Закона № 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством о налогах и сборах, если иное не предусмотрено Законом № 167-ФЗ. Закон № 167-ФЗ не регламентирует порядок взыскания недоимки и пеней, за исключением указания на судебный порядок их взыскания. Соответственно нужно руководствоваться нормами НК РФ, определяющими порядок взыскания недоимки.
Арбитры, ссылаясь на статьи 45, 48 и 70 НК РФ, пункт 14 информационного письма ВАС РФ от 11.08.2004 № 79, пришли к выводу, что Пенсионный фонд РФ пропустил срок обращения с соответствующим заявлением о взыскании недоимки. При этом согласно пункту 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71 пропуск налоговым органом срока направления требования об уплате налога, установленного в статье 70 НК РФ, не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание налога и пеней. Следовательно, пропуск Пенсионным фондом РФ срока для обращения в суд с принудительным взысканием делает принудительное взыскание невозможным.
Московский налоговый курьер