Услуги

Многие зарубежные производители выпускают автомат Калашникова в "контрафактном варианте". Потери России от этого приближаются к миллиарду долларов.

АК подделывают во многих странах, и по оценкам "Рособоронэкспорта" порядка 80% "действующих" по миру автоматов - контрафакт. Как заявил в одном из интервью сам конструктор АК Михаил Тимофеевич Калашников: "Я 50 раз выезжал в зарубежные командировки, был на выставках оружия. Каждый раз я вижу свои образцы, беру их в руки, а клейма-то не наши - китайские или болгарские, или польские. А в последнее время мир заполнен совершенно другими подделками под мой автомат. Воспроизвести его точно им не удается. Уже не та сталь, не та технология. Мы выпускаем оружие по самой современной технологии. Поэтому те образцы резко уступают нашим, российским".
Пару лет назад "Рособоронэкспорт" начал принимать юридические шаги по борьбе с контрафактом в сфере стрелкового оружия. Созданы рабочие группы, прозвучали резолюции... Однако на прошедшей с 17 по 21 сентября под Кейптауном (ЮАР) Международной выставке вооружений и военной техники Africa Aerospace and Defense-2008 рядом с российскими "Калашами" "сотой" серии на стендах Болгарии красовались безлицензионные "Калашниковы".
Как сообщили "Росбалту" в Рособоронэкспорте" защита авторских прав на международном уровне - всегда дело не быстрое. Собственно, и прецедентов положительного решения похожих вопросов у России пока нет, если не считать определенных успехов ФКП "Союзплодоимпорта" в отстаивании прав на бренд "Столичная".
Росбалт-Бизнес