Услуги

О приостановлении операций по счетам налогоплательщика

В постановлении от 15.08.2008 № КА-А40/7567-08 ФАС Московского округа рассмотрел следующую спорную ситуацию.
Налоговая инспекция в рамках осуществления налогового контроля направила решение в банк о приостановлении операций по счетам налогоплательщика и мотивированный запрос с требованием предоставить выписку по операциям на счете организации. Однако банк не исполнил ни решение, ни запрос, и налоговая инспекция приняла решение о привлечении банка к ответственности по статье 134 НК РФ.
Арбитры, рассмотрев материалы дела, установили следующее. Согласно статье 134 НК РФ исполнение банком при наличии у него решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента его поручения на перечисление средств другому лицу, не связанного с исполнением обязанности по уплате налога или сбора либо иного платежного поручения, имеющего в соответствии с законодательством РФ преимущество в очередности исполнения перед платежами в бюджетную систему РФ, влечет взыскание штрафа. Размер штрафа составляет 20% от суммы, перечисленной на основании поручения налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, но не более суммы задолженности.
В пункте 1 статьи 76 НК РФ определено, что приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, за исключением платежей, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов. Решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке подлежит безусловному исполнению банком (п. 4 ст. 76 НК РФ).
В соответствии с пунктом 7 статьи 76 НК РФ приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до отмены этого решения. Однако суд установил, что последняя банковская операция по списанию денежных средств со счета организации была произведена 19 марта 2007 года, а решение инспекции официально поступило в банк 20 марта 2007 года, что подтверждается записью в журнале входящих документов. Кроме того, 21 марта 2007 года банк сообщил в инспекцию о невозможности исполнения решения о приостановлении операций по счетам, указав, что счет организации был закрыт 19 марта 2007 года.
Таким образом, суд пришел к выводу, что, поскольку инспекция не доказала, что банк произвел расходные операции по счету организации после получения им уведомления инспекции о приостановлении операций по счетам, он не может быть привлечен к ответственности.
Московский налоговый курьер