Услуги

Непредставление книг покупок и продаж не основание для отказа в вычете по НДС

Порядок применения налоговых вычетов по НДС не зависит от представления книги покупок и книги продаж. Об этом говорится в постановлении ФАС Московского округа от 28.08.2008 № КА-А40/7946-08.
По результатам камеральной проверки налоговая инспекция привлекла организацию к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 НК РФ, за непредставление книги покупок и книги продаж. По мнению инспекции, согласно пункту 1 статьи 31 и пункту 1 статьи 93 НК РФ в рамках проведения камеральной проверки она вправе требовать от налогоплательщика документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, которые служат для исчисления и уплаты (удержания, перечисления) налогов, сборов, а также подтверждают правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов.
На основании постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставляемых продавцами в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном законом порядке, а продавцы ведут книгу продаж, в которой регистрируются выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по уплате НДС. То есть книги покупок и книги продаж являются документами, необходимыми для проведения контрольных мероприятий налоговым органом. Право налогового органа истребовать документы, необходимые для проведения контрольных мероприятий, установлено в пункте 1 статьи 82, пункте 4 статьи 88 и статье 93 НК РФ.
Однако суд в свою очередь отметил следующее. Согласно пункту 3 статьи 88 НК РФ в случае обнаружения ошибки в налоговой декларации или противоречий между сведениями, содержащимися в налоговых документах, налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика письменные заявления.
Арбитры выяснили, что какой-либо информации об ошибках и (или) противоречиях в представленных организацией сведениях не содержалось. Поэтому требование налогового органа о представлении книг покупок и книг продаж не связано с ошибками и (или) противоречиями в налоговой декларации.
Также судьи указали, что в соответствии с пунктом 7 статьи 88 НК РФ налоговая инспекция при проведении камеральной проверки не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено в пункте 8 статьи 88 НК РФ.
Согласно абзацу 2 пункта 8 статьи 88 НК РФ инспекция вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов. При этом в соответствии со статьей 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг). Книг покупок и книг продаж в этом перечне нет.
Таким образом, арбитры пришли к выводу, что книги покупок и продаж не относятся к первичным документам, которые подтверждают право на налоговый вычет по НДС. Соответственно налоговый орган не вправе истребовать, а организация не обязана представлять налоговому органу книги покупок и продаж. В связи с этим суд признал решение о привлечении организации к налоговой ответственности неправомерным.
Московский налоговый курьер