Услуги

Контрабанда, контрафакт и налоговые преступления стали в последнее время основными отраслями теневой экономики РФ

Об этом заявил в четверг на научно-практическом семинаре "Организованная преступность в России и экономика страны" доктор экономических наук, советник главы МВД РФ Анатолий Куликов.
По его словам, если два десятилетия назад основным предметом контрабанды в РФ были потребительские товары, то в настоящее время преобладают операции по незаконному вывозу из страны сырья, лесоматериалов, углеводородов, энергоносителей, цветных, редкоземельных металлов, культурных ценностей. В страну наряду с ширпотребом ввозятся наркотики, оружие, готовая лекарственная продукция.
Контрабанда ведет не только к потере государством дохода, ее опасность и в том, что она напрямую влияет на социально-экономическую жизнь населения, отметил советник министра. "Выгода контрафактной продукции в том, что из килограмма пластика, стоимостью в четыре доллара, штампуется до 120 дисков с аудио- и видеопродукцией, реализация которой в сотни раз превосходит затраты", - сказал он.
В 2007 году ущерб от налоговых преступлений составил почти 97 миллиардов рублей, а государству возмещено немногим более половины этой суммы.
РИА Новости