Услуги

Иркутское УФАС России оштрафовало ООО "НК Роснефть" на 229 миллионов рублей

22 сентября 208 года в Иркутском управлении Федеральной антимонопольной службы представителю ООО "НК Роснефть" было вручено постановление о наложении на компанию штрафа за злоупотребление доминирующим положением на рынке оптовых продаж автомобильных бензинов, сообщает пресс-служба ФАС. Сумма штрафа составила 229 072 567 рублей.
Напомним, еще в мае 2008 года Иркутское УФАС России по результатам мониторинга рынка возбудило дело в отношении ООО "НК Роснефть" по признакам нарушения пункта 8 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в том, что "Роснефть" создала преимущественные условия приобретения нефтепродуктов для своих дочерних предприятий и дискриминационные условия для покупателей, не входящих в группу компании. Так, "дочка" компании, "Иркутскнефтепродукт", получала бензин на основании долгосрочного договора, тогда как остальные оптовики должны были участвовать в ежемесячных тендерных торгах, где механизм формирования цен был направлен на постоянное их повышение.
Ранее ФАС России выставил требования вертикально интегрированным нефтяным компаниям, в том числе "Роснефти", в условиях создания дефицита топлива обеспечить пропорциональное снижение его поставок в равной мере всем сбытовым компаниям. Однако в ситуации начала лета, после остановки оборудования Ангарской нефтехимической компании, цены на бензин в Иркутской области резко метнулись вверх. Это было связано с тем, что из оптовых покупателей остался только "Иркутскнефтепродукт", который лимитировал отпуск бензина другим оптовикам. Компаниям пришлось покупать бензин в других регионах, что увеличивало его себестоимость, но ставить цену выше, чем на заправках "Иркутскнефтепродукта" значило потерять покупателей. Таким образом , что цена на бензин полностью контролировалась "Роснефтью" и ее дочерней компанией.
Злоупотребление доминирующим положением на рынке в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ наказывается оборотным штрафом от 1 до 15 % выручки компании на рынке, на котором совершено правонарушение. Конкретная величина штрафных санкций и была установлена в рамках дела об административном правонарушении.