Услуги

ВАС РФ не собирается пересматривать "патентный" спор с участием Reckitt Benckiser

ВАС РФ отказался пересматривать постановление, принятое по иску международного производителя бытовой химии Reckitt Benckiser, о запрете панамской компании International Law Association S.A. использовать товарный знак Vanish в домене vanish.ru.

Суд по интеллектуальным правам РФ в марте отклонил кассационную жалобу панамской компании, которая является администратором сайта, оставив в силе решение о запрете использовать бренд. Тогда International Law Association обратилась в ВАС РФ с заявлением о пересмотре судебных актов по данному спору.

Компания Reckitt Benckiser является правообладателем товарных знаков со словесным элементом Vanish в отношении товаров третьего класса МКТУ (препараты для отбеливания и прочие вещества для стирки). Товарные знаки были зарегистрированы Международным бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в 1992, 1999, 2002 и 2003 годах. В свою очередь компания International Law Association является правообладателем товарного знака Vanish, зарегистрированного Роспатентом 8 ноября 2012 года в отношении товаров и услуг 9-го, 11-го, 35-го, 36-го, 38-го и 42-го классов МКТУ.

Как указал суд, действия ответчика по использованию в доменном имени vanish.ru обозначения, тождественного товарному знаку истца, право на которое возникло ранее, нарушают исключительные права Reckitt Benckiser на указанный знак. Суд также отметил, что регистрация на имя ответчика товарного знака произведена после регистрации домена, и такие действия International Law Association являются актом недобросовестной конкуренции.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе