Услуги

Более 7,5 миллиарда рублей недополучили в первом полугодии бюджеты всех уровней "благодаря" контрафактной продукции

И это только по материалам раскрытых уголовных дел. Реальный ущерб от подделок на рынке значительно выше. Как рассказал врио заместителя начальника департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД России Алексей Ломкин, фальсифицированные продукты питания и продовольственные товары больнее всего бьют по самым незащищенным - небогатым людям, которые отовариваются на рынках и в дешевых магазинах. Впрочем, подчеркнул он, и "богачи" могут попасться - периодически выявляются подделки и в очень дорогих бутиках, когда обычная вещь выдается за фирменную и продается за бешеные деньги. "К сожалению, никто не застрахован от подлога, - говорит он, - и самому покупателю бывает крайне сложно отличить настоящую вещь от фальшивки".
Но все-таки сложнее всего, по словам экспертов, разобраться в лекарствах. "Таблетки все на вид одинаковые, отличить фальшивку по цвету-форме-запаху практически невозможно, а полиграфия сейчас развита хорошо. Поэтому заказать и напечатать любую упаковку мошенникам труда не составит", - поясняет Ломкин. При этом, по его словам, нет статистики, сколько человек пострадало или погибло из-за поддельных лекарств. Зато вычислено, что ежегодно в России продается контрафактных медикаментов, по различным экспертным оценкам, на 200-300 миллионов долларов - это почти 10-15 процентов от объема фармакологического рынка страны.
Огромный ущерб, по словам милиционеров, наносит людям и паленая водка. В прошлом году она унесла жизни почти 20 тысяч россиян. С начала этого года из незаконного оборота изъято более 330 тысяч декалитров этилового спирта и суррогатного алкоголя, ликвидированы 350 подпольных цехов, приостановлены или аннулированы 303 лицензии.
Всего в первом полугодии количество выявленных контрафактных преступлений увеличилось на 4,6 процента.
Российская газета