Услуги

СИП рассмотрит жалобу по спору о домене tiguan.ru

В Суд по интеллектуальным правам (СИП) поступила кассационная жалоба администратора домена tiguan.ru Руслана Колесникова на решение суда, который обязал его передать это доменное имя немецкому автоконцерну Volkswagen.

В мае Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области по иску автоконцерна взыскал с Колесникова 250 тысяч рублей компенсации за нарушение прав истца на товарный знак Tiguan и запретил ему использование этого бренда в доменном имени.

В апелляционной инстанции данное решение было оставлено без изменения.

Судом было установлено, что Volkswagen является правообладателем словесного товарного знака Tiguan и одноименной модели Tiguan с приоритетом от 2006 года, а доменное имя tiguan.ru регистратор доменных имен «Рег.ру» зарегистрировал на имя Колесникова в 2011 году. Ответчик в суде настаивал, что дело не подведомственно арбитражному суду, поскольку он не имеет статуса предпринимателя. Однако вышестоящие суды, включая Высший арбитражный суд РФ, подтвердили подведомственность спора.

Высшая судебная инстанция в своем определении, в частности, отметила, что "привлечение к участию в деле в качестве ответчиков физических лиц, являющихся администраторами доменов в сети Интернет, не является основанием для вывода о неподведомственности спора арбитражному суду".

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе