Услуги

Планируется создание единого реестра проверок бизнеса

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект о создании единого реестра проверок в рамках государственного и муниципального контроля.

Данным документом предусматривается создание единого реестра для учета проверок, проводимых при государственном и муниципальном контроле, а также их результатов. На специализированном интернет-сайте должна будет размещаться информация о выявленных при проверках нарушениях, а также о мерах, принятых по данным нарушениям. Оператором единого реестра предполагается назначить Генпрокуратуру РФ.

Учет плановых и внеплановых проверок юрлиц и ИП в едином реестре проверок будет вводиться поэтапно: в отношении видов федерального госнадзора – с 1 июля 2015 года; видов регионального госнадзора – с 1 июля 2016 года; муниципального контроля – с 1 января 2017 года.

Предполагается, что принятие этого законопроекта позволит повысить прозрачность проведения проверок за счет открытости сведений об их результатах.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе