Услуги

Для ООО утвердят типовые уставы с облегченным порядком госрегистрации

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабмина законопроект об утверждении типовых уставов для ООО.

Законопроектом предусматривается утверждение уполномоченным государственным органом типового устава для ООО. Обществам, принявшим типовой устав, не потребуется его последующее утверждение в бумажной форме, а также предоставление его в регистрирующий орган как в бумажной форме, так и в форме электронного документа.

Использование типового устава планируется разрешить не только для госрегистрации, но и для деятельности ООО без необходимости придания уставу бумажной формы. Сведения о конкретном обществе, использующем типовой устав (сведения о наименовании, месте нахождения, размере уставного капитала юридического лица), будут отражаться в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). 

Для сохранения возможности для ООО действовать на основании индивидуальных уставных положений законопроектом предусматривается утвердить два вида устава – индивидуализированный устав и типовой устав. Как отмечают в кабмине, такое разделение необходимо для понимания, к какому виду устава будет применяться конкретное положение законопроекта (при изменении наименования или места нахождения ООО). При этом ООО вправе в любой момент отказаться от использования типового устава, равно как и перейти на его использование.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе