Услуги

Фирма, продававшая диван "Спартак", заплатит правообладателю 100 тысяч рублей

АСГМ удовлетворил иск МФСО "Спартак" к ООО «Транском» о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак в размере 100 тысяч рублей при продаже ответчиком дивана-кровати «Спартак».

Ранее МФСО «Спартак» обнаружило, что на сайте mebel-top.ru продается диван с наименованием диван-кровать «Спартак» в красно-белой цветовой гамме и с размещением на обивке дивана красно-белого ромба с буквой «С» в середине и поперечной чертой. Из раздела «контакты» истец сделал вывод о том, что продавцом товара является ООО «Транском».

Размещенная на сайте информация, отметил суд, относится к рекламе товара. Такая деятельность ООО "Транском" является нарушением исключительных прав МСФО «Спартак» на товарный знак, поскольку он зарегистрирован за истцом, в частности, и в отношении услуг 35-го класса МКТУ (реклама и сделки; радиореклама, телевизионная реклама). 

В решении суд отметил, что истец не давал согласия ответчику на использование товарного знака. Совершение ответчиком действий по использованию в предпринимательской деятельности обозначения, сходного до степени смешения с товарными знаками истца для целей рекламы и предложения к продаже товара путем размещения указанной информации на сайте, является нарушением исключительных прав истца на товарный знак.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе