Услуги

Минфин России о сроках вручения решений по налоговым проверкам

Датой вручения решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, отправленного по почте заказным письмом, считается шестой день с даты его отправки. К такому выводу Минфин России пришел в письме от 23.07.2008 № 03-02-07/1-309.
Проблема заключается в том, что в Налоговом кодексе не установлен специальный срок, в течение которого налоговые органы обязаны вручить налогоплательщику решения о привлечении к ответственности либо решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. В пункте 13 статьи 101 НК РФ лишь сказано, что копия такого решения вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, либо его представителю под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком соответствующего решения.
Минфин России посчитал, что в данном случае можно по аналогии руководствоваться правилами, действующими при вручении других документов (например, актов налоговых проверок).
Российский налоговый курьер