Услуги

Президент РФ подписал план по борьбе с коррупцией

Антикоррупционный план президента реанимировал многие забытые проекты - от ответственности юрлиц за предлагаемые их сотрудниками взятки до онлайн-торгов конфискованным имуществом.
В плане президент поручил разработать проект закона об административной ответственности юрлиц, причастных к коррупции. Расследованием этих дел будет заниматься прокуратура. По словам помощника президента Ларисы Брычевой, поправки в законодательство будут внесены в Госдуму уже в сентябре.
На совещании Медведев обещал "по пролетарской законности" разобраться с муниципалитетами, которые не будут выполнять закон о приоритетном выкупе малым бизнесом арендуемых помещений. Контроль за отчуждением имущества и предоставлением госпомощи в антикоррупционном плане на первом месте среди мер по совершенствованию госуправления.
Некоторые меры уже приняты. Так, с этого года ФГУПам запрещено распоряжаться (сдавать в субаренду или уступать права) их землей. А 22 июля президент подписал закон, запрещающий это и госучреждениям, например Россельхозакадемии, напоминает чиновник Минэкономразвития, следующим шагом должен стать закон о запрете безаукционной передачи прав на землю госорганами и муниципалитетами. Сейчас же аукционы обязательны, только если участок сдается под жилищное строительство, говорит он.
Законопроект, обязывающий переходить преимущественно на аукционные механизмы, уже принят Госдумой в первом чтении.
План предполагает и регламентацию предоставления госпомощи. Неоправданная госпомощь с 2007 г. запрещена законом о защите конкуренции. За разрешением на ее предоставление муниципалитеты должны обращаться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
Правительству поручено предусмотреть переход на электронные торги в режиме онлайн при реализации имущества, подлежащего конфискации. Эта идея обсуждается уже несколько лет, но пока законодательство о реализации госимущества не регламентирует использование электронных процедур.
В 2007 г. Российский фонд федерального имущества (РФФИ) от продажи изъятого и конфискованного имущества выручил 1,048 млрд руб. В марте замгенпрокурора Александр Гуцан оценил в 21 млрд руб. потери бюджета только от распродажи контрабанды по бросовым ценам.
Ведомости