Услуги

Разрешая российским акционерам заключать соглашения, Минэкономразвития требует раскрыть часть содержащейся в них информации.

Но штрафы за отказ делать это будут минимальными
Минэкономразвития подготовило новую версию законопроекта об акционерных соглашениях. Впервые он был внесен в правительство еще в марте, но в конце мая Государственно-правовое управление (ГПУ) президента потребовало доработать проект. ГПУ поддержало замечание президентского совета по кодификации гражданского законодательства, потребовавшего включить в проект норму, обязывающую раскрывать часть содержания соглашений всем акционерам компании. Сейчас соглашения можно заключать только по иностранному праву, российские суды не принимали их во внимание.
В новой версии (есть у "Ведомостей"), которая на днях будет внесена в правительство, эти замечания учтены. Участники соглашения должны в течение пяти дней уведомить общество, в отношении которого оно заключено. В уведомлении надо указать имена и адреса лиц, заключивших соглашение, количество принадлежащих им акций, дату вступления в силу и срок действия.
Акционерам публичной компании придется в тот же срок уведомлять еще и Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР). Нужно указать, какой долей акций будут совместно распоряжаться участники соглашения (если эта доля выше 5%).
Примерно ту же информацию раскрывают участники акционерных соглашений в Нидерландах, Германии, Франции и США. А в Бразилии регулятору приходится предоставлять еще и копии акционерных соглашений. В популярных среди российских бизнесменов юрисдикциях - на Кипре и Британских Виргинских островах такой нормы нет.