Услуги

Липецкий суд отклонил иск местной кондитерской фабрики "Рошен" к ФНС, но подтвердил правильность позиции налогоплательщика

Арбитражный суд Липецкой области отказал в удовлетворении заявления АО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" о признании незаконным требования ИФНС об уменьшении амортизационной премии.

Заявитель в своем иске к межрайонной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области ссылался на то, что законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщика производить перерасчет амортизационной премии в отношении основных средств. Кроме того, в настоящее время выездная проверка в отношении компании завершена, а Налоговый кодекс не обязывает подавать уточненную отчетность, если ошибки обнаружены налоговым органом.

Суд в удовлетворении требований истца полностью отказала. Однако, по словам адвоката кондитерской фабрики, из мотивировочной части решения следует вывод о незаконности требования ФНС об уменьшении амортизационной премии. Это означает, что суд согласился с аргументами налогоплательщика.

Как заявил адвокат кондитерской фабрики, единственным основанием для отказа в удовлетворении требования фабрики послужило решение мирового судьи о прекращении производства в отношении ее руководителя по административному делу, предусмотренному ч. 1 ст. 19.4. КоАП (неповиновение законному требованию должностного лица органа, осуществляющего госнадзор). Отказ по своей сути является позитивным. После изучения решения суда дальнейшего обжалования этого акта фабрикой не планируется.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе