Услуги

Минюст представил поправки в АПК, ГПК, УПК и КАС об обязательной видеозаписи судебных заседаний

Ряд законопроектов, которыми вводится обязательная видеосъемка всех судебных заседаний и создание единого ресурса хранения записей, подготовил Минюст России.

Законопроектами предлагается внести в УПК (ст. 259), ГПК (ст. 228 и ст. 229), АПК (ст. 155) и КАС (ст. 204 и ст. 205) изменения, согласно которым видеозапись судебных заседаний станет обязательной. 

Как отмечается в пояснительных записках к законопроектам, процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность видеосъемки судебных заседаний, однако это не является обязательным и зависит от технических возможностей суда, а также остается на усмотрение судьи. Оснащение залов судебных заседаний такими средствами осуществляется в рамках Федеральной целевой программы "Развитие судебной системы в России на 2013–2020 годы". Однако предусмотренных на эти цели бюджетных средств недостаточно: потребуется не только установить камеры в 10 660 залах, но и создать федеральное хранилище видеозаписей, объем которых за год оценивается в 17,5 терабайт.

Нововведение должно повысить гарантии постановления судом законных, обоснованных и справедливых решений и обеспечит судебную защиту прав и законных интересов участников судопроизводства.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе