Услуги

Внесены изменения в Арбитражный процессуальный кодекс

Согласно ФЗ от 22 июля 2008 г. N 138-Ф3 "О внесении изменений в статьи 38 и 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" устанавливается порядок обращения лиц в арбитражные суды с заявлениями о спорах, в которых принимает участие арбитражный суд.
Также арбитражный процессуальный кодекс РФ дополняется нормой, устанавливающей исключительную подсудность споров, стороной в которых является арбитражный суд, Арбитражному суду Московской области. Если стороной является арбитражный суд, расположенный в Московском судебном округе, иски предъявляются в Арбитражный суд Тверской области. Определено, что арбитражный суд может передать дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня, если при рассмотрении дела в суде было установлено, что одной из сторон в споре является тот же арбитражный суд. В данном случае арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого суда (Арбитражного суда Московской или Тверской областей).
В целях унификации арбитражного и гражданского процесса вводится возможность обжалования определения арбитражного суда о передаче дела по подсудности.
Гарант