Услуги

<a href="http://www.aventa.ru/corporate/regfirm.html">Уведомительный порядок регистрации для малого бизнеса</a>

Издержки малого бизнеса по преодолению административных барьеров составляют 6% от выручки или 1 трлн. руб. ежегодно. Такие цифры озвучила глава Минэкономразвития России Э.С. Набиуллина, выступая на Президиуме Правительства РФ, информирует "Российский налоговый курьер". Для ликвидации этих барьеров министерство в соответствие с поручением Президента РФ подготовило несколько законопроектов. Один из них - новая редакция Федерального закона от 08.08.2001 № 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".
Одной из главных новаций законопроекта является создание преимущественно уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности и сокращения количества разрешительных документов, необходимых для ее осуществления. Распространить этот порядок министерство предлагает лишь на наиболее "болезненные и массовые, с точки зрения предварительных разрешений, сферы". К ним относится оказание гостиничных и бытовых услуг, услуги общественного питания, розничная и оптовая торговля, коммерческая перевозка пассажиров автомобильным транспортом вместимостью не более 20 человек и перевозка автомобильным транспортом грузов свыше 2,5 тонн.
По словам Э.С. Набиуллиной, это только первый шаг и министерство Минэкономразвития России готово расширить данный список на этапе рассмотрения законопроекта в Государственной Думе. Например, распространить уведомительный порядок можно на открытие малого производственного бизнеса, считает она.
Направлять уведомления бизнесмены будут в федеральный орган исполнительной власти, определенный Правительством РФ лично или почтовым отправлением с описью вложения. С 1 января 2011 года предприниматель сможет направлять уведомления только в электронном виде при условии заверения электронной цифровой подписью.