Услуги

Пяти крупнейшим нефтяным компаниям грозят оборотные штрафы за рост цен на авиакеросин и дизтопливо

С начала года центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы возбудил лишь четыре дела за злоупотребление доминированием или ограничение конкуренции на рынках нефтепродуктов, следует из отчета, размещенного на сайте службы. За это время авиакеросин подорожал на 67% (данные ИК "Кортес"), дизтопливо - на 26% (Росстат). В пятницу недовольный "самыми высокими в мире" ценами на авиакеросин премьер Владимир Путин пообещал "принять кадровые решения", если ФАС не займется их сдерживанием.
Вчера служба отреагировала на критику и возбудила дела разом в отношении "Лукойла", "Газпром нефти", "ТНК-ВР холдинга", "Роснефти" и "Сургутнефтегаза". В их работе найдены признаки злоупотребления доминированием на рынках авиакеросина и дизтоплива, рассказывает "Ведомостям" замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. С начала года они дорожают быстрее других нефтепродуктов, объясняет он. Из-за слишком высоких оптовых цен авиатопливо в российских аэропортах дороже, чем за рубежом. А дизтопливо по цене вплотную приблизилось к 95-му бензину, возмущается Голомолзин.
Если ФАС решит, что компании злоупотребляли доминированием, им грозит оборотный штраф, предупреждает Голомолзин. Его размер - 1-15% (на практике - 7-8%) от выручки на рынках товара (не более 2% от совокупной).