Услуги

ФАС наказала аптечную сеть за вывески об оптовых ценах

Московское УФАС признало нарушившей закон о защите конкуренции аптечную сеть «Горздрав» за введение в заблуждение потребителей с помощью вывесок, на которых говорилось, что цены в их сети являются оптовыми.

Ранее в УФАС поступили обращения граждан, которые жаловались на использование на вывесках аптек «ГорЗдрав» несоответствующего действительности выражения «Аптека оптовых цен». 

Как отмечают антимонопольщики, прочитав вывеску, потребитель делает вывод о том, что аптека продает лекарства по оптовым ценам, не применяя розничную надбавку. Как выяснилось в ходе проверки, ООО "Аптека – А.В.Е." осуществляет розничную торговлю медпрепаратами в розничных аптеках Москвы, не является производителем реализуемых препаратов и не занимается оптовой торговлей. Как оказалось, цены в аптеке не являются оптовыми, они формируются путем начисления торговой надбавки к фактической отпускной цене производителя. 

Как заявили представители общества, спорное обозначение использовалось в связи с возможностью закупать лекарства у оптовых поставщиков, в результате чего после применения розничной надбавки цена в аптеках «Горздрав» становилась примерно равна стандартной оптовой цене.

Однако в антимонопольном органе отметили, что цены на некоторые товары в аптеках «Горздрав» даже выше, чем у конкурентов.

В итоге комиссия УФАС признала действия ООО «Аптека – А. В. Е» нарушившей ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции, на компанию наложен штраф в размере 400 000 рублей.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе