Услуги

Депутаты предлагают ввести государственную монополию на алкоголь

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, предусматривающий введение государственной монополии на алкогольную продукцию с 1 января 2017 года.

Данный законопроект устанавливает, что деятельность по производству и обороту алкоголя должна осуществляться только организациями, в уставном капитале которых вклад РФ составляет 100% на конец предыдущего отчетного финансового года, для акционерных обществ – на день составления списка лиц, которые имеют право участвовать в годовом общем собрании акционеров за предыдущий финансовый год.

Также эту деятельность, согласно законопроекту, могут осуществлять организации, учрежденные Россией. Предполагается, что список таких компаний и порядок их деятельности будет утверждать Правительство.

Авторы законопроекта отмечают, что принятие этих поправок обеспечит реализацию концепции по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди россиян на период до 2020 года и послужит дополнительным источником доходов консолидированного бюджета России.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе