Услуги

Адвокаты просят вернуть свидетельства о праве собственности на недвижимость

Ассоциация адвокатов России за права человека выявила ряд недостатков после введения нового образца правоустанавливающих документов на недвижимость.

 

В письме к председателю Государственной думы Вячеславу Володину была выражена просьба о внесении изменений в закон «О государственной регистрации недвижимости»,  согласно которому право собственности подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕРГН).

Эксперты подытожили, что отмена бумажного свидетельства о праве собственности может привести к массовому мошенничеству и злоупотреблению чиновниками своими полномочиями, - пишут «Известия».

Минусы замены свидетельств на выписки эксперты объясняют рядом факторов.

Во-первых, для совершения какой-либо сделки с недвижимым имуществом каждый раз необходимо получать выписку из ЕГРН. Поскольку за получение выписки взымается госпошлина для граждан данный процесс будет материально затратным.

Еще один недостаток данного нововведения заключается в том, что выписка является единственным документом, содержащий всю информацию об объекте недвижимости и в случае допущения ошибки в ЕГРН, который ведется в электронном виде, ссылаться придется на бумажное свидетельство о праве собственности. 

По словам Ассоциации адвокатов России за права человека, документ, позволяющий доказать свое право собственности должен находиться у человека на руках, чтобы не быть в зависимости от внесенных или не внесенных данных в реестр. 

Здесь же выявляется третий недостаток – мошенничество. Электронная форма документа подвергается большему количеству мошенничества, нежели на бумажном носителе, – считают эксперты.

Напомним, что выдача бумажных свидетельств о праве собственности была прекращена с 15 июля 2016 года (ст. 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Теперь право собственности на недвижимый объект подтверждается только выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) объединяет сведения, содержащиеся в ГКН  и ЕГРП.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе