Услуги

Российские брэнды стали подделывать за рубежом

Подделка чужой марки, с одной стороны, зло, с другой - свидетельство узнаваемости самой марки. Некоторые российские брэнды доросли до того, что их копируют за рубежом.
В мае 2007 года горно-алтайская таможня задержала партию поддельных туфель Ralf Ringer, пошитых опять-таки в Китае. Российские обувщики впервые оказались в подобной ситуации: до этого производители контрафакта копировали международные брэнды. Но годом ранее Евросоюз ввел антидемпинговые пошлины на обувь из Китая, и тамошние фабриканты переориентировались на Россию, где уже сформировались сильные местные брэнды. Чтобы впредь защититься от незаконного импорта, Ralf Ringer внес свою торговую марку в таможенный реестр интеллектуальной собственности.
Другим российским товаром, страдающим от подделок, являются автоматы Калашникова. Лицензией на их производство владеет Ижевский оружейный завод. При этом 90% "калашниковых" в мире выпускается нелегально. Наиболее масштабно наладила бизнес болгарско-американская компания Arsenal, владеющая заводом в Лас-Вегасе. В 2003 году она продала 40 тыс. автоматов для иракской армии по 65 долларов за штуку (цена ижевского АК - 380 долларов). Для США Arsenal выпускает более продвинутые образцы по 1 тыс. долларов за штуку. На претензии российской стороны компания утверждает, что модифицировала автомат, а потому может производить его. Подробнее об анти-контрафактном сервисе...
Секрет фирмы