Услуги

Администрация президента предлагает ввести новую обязанность для владельцев компаний, желающих заключить акционерное соглашение по российскому праву. Им придется раскрывать его содержание всем другим совладельцам компан

Законопроект, разрешающий заключать акционерные соглашения по российскому праву, разработан Минэкономразвития совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР). В марте документ был внесен в правительство.
Российское законодательство не предусматривает акционерных соглашений. А заключенные в зарубежных юрисдикциях могут быть оспорены в суде. В частности, в 2005 г. арбитражный суд Западно-Сибирского округа по иску одной из компаний "Альфа-групп" признал недействительными нормы соглашения по шведскому праву между акционерами "Мегафона", напоминает партнер Baker & McKenzie Владимир Хвалей.
Но 22 мая начальник Государственно-правового управления (ГПУ) Лариса Брычева направила вице-премьеру Сергею Нарышкину письмо с просьбой доработать законопроект (копия есть у "Ведомостей"). ГПУ поддержало замечание совета при президенте по кодификации гражданского законодательства. Совет предложил включить в законопроект норму, обязывающую раскрывать содержание акционерных соглашений для всех акционеров компании. Это необходимо, чтобы у компаний не было "двойной жизни": одной - по уставу, другой - по соглашению акционеров, объясняет зампредседателя совета Александр Маковский. ФСФР это требование поддерживает.
Ведомости