Услуги

Компания, применяющее УСН, обоснованно включило в расходы, уменьшающие доходы, зарплату и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

В постановлении от 07.05.2008 № КА-А41/3556-08 ФАС Московского округа рассмотрел следующую спорную ситуацию.
По результатам налоговой проверки инспекция приняла решение о привлечении кадрового агентства, применяющего упрощенную систему, к ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 122 НК РФ в виде взыскания штрафа и пеней, а также о доначислении ЕСН. Основанием для принятия такого решения послужило то, что агентство необоснованно уменьшило налоговую базу на сумму затрат по заработной плате, выплачиваемой работникам, исполняющим свои обязанности в двух сторонних организациях, в том числе на расходы на заработную плату и на взносы на обязательное пенсионное страхование.
Инспекция указала, что сторонние организации и кадровое агентство являются взаимозависимыми лицами, зарегистрированы и фактически находятся по одному адресу, а также осуществляют между собой финансовые расчеты через один банк. Кроме того, налоговая инспекция отметила, что руководитель кадрового агентства -- родственник одного из учредителей организации, в которой работают сотрудники агентства. Таким образом, инспекция сочла, что данное кадровое агентство было создано в целях ухода от уплаты ЕСН.
Суд, рассмотрев материалы дела, установил следующее. Согласно уставу агентство оказывает услуги по подбору работников для организаций, предоставляет по найму рабочую силу и осуществляет подбор персонала. Агентством заключен договор, согласно которому оно предоставляет на временной и возмездной основе своих работников сторонней организации. За предоставление в наем рабочей силы в целях исполнения договорных отношений производилась оплата услуг. Трудовые отношения предоставляемых в наем работников оформлялись непосредственно между кадровым агентством и работником путем заключения двухстороннего договора. Кроме того, агентство выполняло функции страхователя своих работников в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выплачивая страховые взносы. Заключив договоры со сторонними организациями о предоставлении персонала, агентство производило оплату труда, а также уплачивало взносы на обязательное социальное, медицинское и пенсионное страхование.
Также арбитры указали, что согласно подпунктам 6 и 7 статьи 346.16 НК РФ затраты на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности, на обязательное страхование работников относятся к расходам, учитываемым при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН.
В связи с этим суд решил, что агентство, применяющее упрощенную систему, обоснованно включило в расходы, уменьшающие доходы, зарплату, выплаченную своим работникам, а также страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, начисленные на эту заработную плату. Инспекция не представила доказательств того, что кадровое агентство было создано с целью ухода от уплаты ЕСН. Поэтому арбитры постановили, что оснований для его привлечения к налоговой ответственности нет
Московский налоговый курьер