Услуги

Антимонопольное регулирование торговых сетей в Москве и Санкт-Петербурге может стать жестче. Порог доминирования для них может быть понижен до 5%

Как сообщает деловая газета "Ведомости", закон о торговле, согласовать который министерства пытаются уже больше года, снова изменился по пути из Минэкономразвития в Минпромторг (теперь курирует торговлю). Из последней версии изъята возможность госрегулирования цен на продукты первой необходимости, зато новыми подробностями обросла глава об антимонопольном регулировании.
Если во всех регионах страны доминирующими предполагается признавать компании, занимающие более 15% на рынке (для остальных отраслей - 35%), то для ритейлеров Москвы и Санкт-Петербурга правила жестче. ФАС сможет ограничивать их деятельность, даже если компания занимает долю рынка в 5%. По оценкам аналитиков, в столицах в 5%-ный порог не впишутся X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток"), близки к порогу и другие крупные игроки - "Ашан", "Копейка", "Седьмой континент".
Все договорные отношения компаний, попавших в реестр доминирующих, будет регулировать антимонопольная служба по согласованию с Минпромторгом и Минсельхозом. В том числе порядок и сроки поставки товаров, максимальное время отсрочки платежа, условия возврата товара.