Услуги

Размеры пошлин для физлиц при регистрации товарного знака

Минэкономразвития России подготовило проект постановления правительства об утверждении размеров пошлин при регистрации товарных знаков. Это сделано для того, физические лица могли регистрировать свои товарные знаки по той же цене, что и юридические.

Минимальная стоимость такой государственной услуги обойдется в 31 тысячу рублей, если услуга оказана в электронном виде. Для получения свидетельства на бумаге нужно будет доплатить еще 2 тысячи рублей.

Регистрация товарного знака физическим лицам станет возможна по указу президента, подписанного в июне 2022 года, который вступит в силу в июне 2023 года. После вступления закона в силу у россиян появится дополнительный инструмент для развития личных брендов. Мера важна в первую очередь для самозанятых - она позволит продвигать их товары и услуги.

Товарные знаки указывают на уникальность товаров, на которые они нанесены, и способствуют формированию их дополнительной стоимости за счет узнаваемости продукта, его качества и других потребительских характеристик. Более того, товарные знаки являются более востребованными из-за требований к их наличию маркетплейсами. Более того, это защищает потребителя от контрафакта. В связи с этим все средства, которые инвестируются в создание и регистрацию товарного знака, многократно окупаются.

В проекте постановления предполагается утверждение размеров пошлин за международную регистрацию наименования мест происхождения товара (НМПТ) и географических указаниях (ГУ) в России. Теперь НМПТ являются отличительным обозначением товаров и подчеркивают связь конкретного продукта с местом его происхождения. Напоминаем, что в 2021 году Российская Федерация присоединилась к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях. Таким образом, стала возможна эффективная международная защита наименований мест происхождения товаров и географических указаний и продвижение российской продукции на рынках других стран.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе