Услуги

Минэк снизил ставки по всем льготным госпрограммам кредитования МСП

Снижение ставок стало произошло благодаря изменению ключевой ставки Центрального Банка, что сделало программы более привлекательными для предпринимателей.

Теперь максимальная ставка льготного кредита по «Программе 1764»- 10,25%, а предельная ставка по кредитной программе «ПСК» уменьшилась до 10,5%.

Программа «1764» для малого, среднего бизнеса, а также самозанятых действует с 2019 года. Сформированный в ней кредитный портфель составляет примерно 900 млрд руб. по более чем 50 000 кредитных соглашений. Максимальная ставка по программе рассчитывается по формуле: ключевая ставка ЦБ РФ + не более 2,75%.

По программе «ПСК» малый и средний бизнес может получить деньги на инвестиционные и оборотные цели, а также на рефинансирование ранее полученных займов. Такие кредиты доступны для бизнесменов из любых отраслей, за исключением тех, кто занимается производством или продажей подакцизных товаров. 

Ставки по пилотной программе инвестиционного кредитования для среднего бизнеса уменьшились до 2,5% , а для малых и микропредприятий- до 4%. Такой размер ставок поможет реализовывать инвестиционные проекты и создавать новые производства и рабочие места.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе