Услуги

Исключительное право переходит в момент государственной регистрации

СИП отменил вынесенное ранее решение суда первой инстанции об отказе в признании недействительным решения Роспатента, принятого по результатам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку.

Суд первой инстанции и Роспатент отказались аннулировать товарный знак по возражению правообладателя сходного знака обслуживания. Они посчитали, что у заявителя отсутствует заинтересованность в подаче возражения правообладателя "старшего" товарного знака после заключения договора об отчуждении данного знака. 

Однако президиум СИП обязал Роспатент повторно рассмотреть возражение. Президиум указал, что переход исключительного права подлежит госрегистрации, поэтому именно с её момента и определяется переход права, а не с момента заключения договора об отчуждении. При подаче возражения именно заявитель как лицо являлся правообладателем товарного знака. 

Более того, позиция Роспатента и СИП влечет невозможность подачи возражения как первоначальным, так и новым правообладателем, так как текущему правообладателю защита уже не нужна, а приобретатель еще не получил право на защиту. Так возникает период "беззащитности" товарного знака, что не предусмотрено законом. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе