Услуги

Миграционная служба Москвы больше не принимает документы на оформление иностранцев на работу

Как сообщили газете в Федеральной миграционной службы и ее московском управлении, установленная правительством квота на иностранцев для столичного рынка труда выбрана полностью. Уже оформленные разрешения будут выданы, а ранее поданные документы - рассмотрены, заверяют чиновники.
В 2008 году потребность в иностранных работниках по России превысила 1,8 млн человек, из них 300 000 - по Москве. При этом 672 304 - квота для въезжающих в Россию по визам (из них 105 644 - на Москву), а 1,155 млн - для граждан стран с безвизовым режимом.
Теперь компании не смогут оформить ни одного нового иностранного работника или продлить срок выданных разрешений. Если у сотрудника кончится срок разрешения, придется разрывать с ним контракт. Иначе по Кодексу об административных правонарушениях компании грозит штраф от 250 000 до 800 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
В сентябре 2007 г. ФМС уже останавливала прием заявлений по той же причине, но потом квота была увеличена. Перерыв в приеме длился 1,5 месяца, и часть зарубежных компаний, работающих в России, переоформили иностранных менеджеров в зарубежные подразделения, которые затем направили их в командировку в Россию. Сейчас можно поступить так же, но бизнес-виза действует не более 90 дней.
Чиновники обещают, что перерыв опять будет недолгим. Квота, в принципе, может быть увеличена и это частично уже сделано по заявке Москвы (пока плюс еще около 60 000 "невизовиков") на прошлой неделе - на заседании межведомственной комиссии. А сейчас ведомство (вместе с Минэкономразвития и ФМС) рассматривает возможность увеличения российской квоты на 1,2 млн человек.