Услуги

ИП- управляющий обществом вместо директора

Арбитражный суд постановил облагать НДФЛ денежные средства как выплаты по трудовому договору, выплачиваемые ИП- управляющему общества, нанятого по договору оказания услуг, если его полномочия подменяют полномочия директора. 

Налоговый орган доначислил обществу пени и штраф за исполнение управляющим-ИП полномочий директора. Общество посчитало это неправомерным и указало, что между ним и управляющим - ИП нет трудовых отношений. Однако суд признал позицию общества необоснованной. 

Общество и ИП заключили договор, по которому полномочия единоличного исполнительного органа переданы управляющему - ИП. При этом указывается, что ИП только осуществлял руководство текущей деятельностью общества, не имел других контрагентов и источников получения дохода, а также не нёс собственных расходов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. 

Кроме того, деятельность управляющего носила длительный характер, а денежные средства, выплачиваемые ИП, поступали регулярно и не зависели от объёма оказанных им услуг. 

В результате суд решил, что денежные средства, получаемые ИП, являлось формой оплаты труда, поэтому общество обязано было исчислять, удерживать и перечислять в установленный срок в бюджет НДФЛ.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе