Услуги

Продажа легально введенного в оборот маркированного товара - не нарушение исключительных прав на товарный знак

СИП оставил без изменения вынесенные ранее судебные акты об отказе во взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки. Суд правомерно заключил, что ответчик не нарушил правила использования спорного обозначения, так как продавал товар, приобретенный у официального дилера истца.

Компания обратилась в суд с иском о взыскании компенсации за размещение товарного знака на сайте ответчика. Однако суд иск не удовлетворил, поскольку ответчик продавал товар, приобретённый у официального дилера истца. 

Для удалённой работы поставщиков и дилеров с продавцом была использована программа, с помощью которой технические характеристики и фотографии имеющихся на складе товаров автоматически импортировались в каталог на сайте ответчика. На этих фото присутствовало изображение товарного знака по причине необходимости информирования покупателей о наличии товара и избежания введения их в заблуждение относительно производителя.

В данном случае действует принцип исчерпания права. Он означает, что правообладатель не может препятствовать использованию знака применительно к товарам, введённым в гражданский оборот им самим либо с его согласия. Так, невозможно осуществление своего права дважды по отношению к одним товарам.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе