Услуги

Дорожная карта кредитования для малого и среднего бизнеса

ЦБ предоставит субъектам малого и среднего предпринимательства право на кредитные каникулы и льготные кредиты на проекты по структурной трансформации экономики.

ЦБ разработал дорожную карту для малого и среднего бизнеса с целью повышения доступного кредитования для малого бизнеса путём снижения издержек и программ льготного кредитования. Это станет возможно благодаря более широкому применению системы быстрых платежей.

Сначала льготные кредиты будут предоставляться проектам, способствующим структурной трансформации экономики. Далее Центральный Банк планирует во втором квартале расширить программы льготного кредитования на факторинг.

Также ЦБ планирует заняться вопросом о возможности предоставления малому бизнесу кредитных каникул единожды в течение действия кредитного договора, включая уменьшение размера платежей по запросу заёмщика.

Кроме того, возможно расширение пользования субъектами МСП небанковских источников финансирования, включая размещения акций на инвестиционных платформах, что проще и выгоднее, чем на бирже.

Коэффициенты риска по активам, обеспеченным гарантиями корпорации малого и среднего бизнеса, планируется понижение до 20 %. 

Ещё одна инновация касается ссуд, по которым оценка риска осуществляется на основе внутрибанковских оценок кредитоспособности. Их планируют отнести к портфелям однородных условных обязательств кредитного характера, при условии, что их сумма не будет превышать 30 млн руб., или 0,5% от величины собственных средств банка-кредитора.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе