Роспатент аккредитовал ещё 2 образовательные организации для предварительной оценки патентоспособности изобретений и полезных моделей
Аккредитацию получили два Самарских университета - ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» и ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Специалисты из этих университетов смогут проводить предварительный информационный поиск по заявкам на изобретения и полезные модели и предварительную оценку патентоспособности. Данные вузы стали первыми аккредитованными организациями с данными функциями, а Самарская область - лидером по их количеству.
Напоминаем, что общее количество аккредитованных научно-образовательных организаций - пять по всей России.
Использование возможностей передовых отечественных научных и образовательных организаций и привлечение отраслевых специалистов в конкретной области науки или техники для проведения экспертизы новых технических решений способствует повышению надёжности патентов. Кроме того, рост числа аккредитованных организаций способствует расширению географии услуг Роспатента.