Услуги

При праве публикации сборника нельзя свободно использовать произведения из него

СИП оставил без изменения вынесенные ранее судебные акты по делу о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на произведения. Общество удалило спорные произведения, однако это не свидетельствует о принятии своевременных и надлежащих мер и об отсутствии вины ответчика.

Общество обратилось в суд с иском о взыскании с компании компенсации за нарушение авторских прав на произведения, поскольку последняя разместила на сайте произведения без разрешения. 

Однако ответчик возразил, сославшись на лицензионный договор, по которому он получил от партнёрства право на размещение в Интернете журналов, в которых ранее были опубликованы спорные научные статьи. 

Тем не менее, СИП не посчитал аргументы ответчика обоснованными. Согласно ГК РФ авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются самостоятельно и не зависят от охраны прав авторов произведений, на которых основан такой производный или составной объект. 

В конкретном случае партнёрство имело право на публикацию спорных статей в журнале и на своем сайте. Однако нет доказательств, что у него было права использовать произведения иными способами, в частности, доводить их до всеобщего сведения на других сайтах. В связи с этим лицензионный договор ответчика с партнёрством не доказывает законность использования ответчиком спорных произведений. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе