Услуги

Смена правообладателя не учитывается при определении периода неиспользования товарного знака

СИП удовлетворил требования о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с его неиспользованием, так как истец предоставил доказательства своей заинтересованности в досрочном прекращении его правовой охраны в отношении данных товаров.

Общество подало требование о досрочном прекращении охраны товарного знака компании из-за его неиспользования. Однако компания возразила, сославшись на то, что является правообладателем знака менее трёх лет. 

Однако СИП отклонил доводы ответчика. Согласно ГК РФ охрана товарного знака может быть прекращена досрочно из-за его неиспользования непрерывно в течение трёх лет. Смена правообладателя не влияет на течение этого периода, поскольку не доказывает, что средство индивидуализации нельзя было использовать по не зависящим от владельца причинам. 

В связи с этим лучше не рисковать и не приобретать права на товарный знак, фактически не используемый в гражданском обороте. Такой подход является единственно верным для  института досрочного прекращения охраны товарного знака, так как обеспечивает возможность использования обозначение в обороте.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе