Услуги

Половина предпринимателей в РФ хочет лишь сохранить существующий бизнес

48 % российских предпринимателей не планируют развивать свой бизнес, что может привести к стагнации и затормозить восстановление российской экономики.

Исследование рейтингового агентства «Эксперт РА», Института комплексных стратегических исследований и Института экономики роста имени П. А. Столыпина показало, что почти половина российских бизнесменов не хочет создавать возможности для развития бизнеса и новых возможностей, а лишь использовать уже имеющиеся условия для его выживания. 

Согласно опросам 22,5% предпринимателей планируют технологически усовершенствовать их товары и услуги в ближайшие два года. Только 12% опрошенных рассчитывают в ближайшее время увеличить выпуск продукции в три раза. 10% опрошенных тратят на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы более 2% выручки в год. А 43% участников опроса считают, что экономическая ситуация в России негативно влияет на бизнес.

Исследователи полагают, что отказ от развития бизнеса, освоения новых рынков и разработки новой продукции не будут способствовать восстановлению российской экономики, а приведут к её длительной стагнации.

Отмечается, что вопросе приняли участие более 1 тысячи руководителей и собственников компаний субъектов малого и среднего предпринимательства.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе