Услуги

Россия в топе стран по развитию цифровых технологий

Согласно исследованиям «Ростелекома» Россия заняла 14-е место в топ-20 стран по развитию цифровых технологий. Первое место досталось Китаю, второе - США, следующие Индия, Великобритания, Канада, Австралия, Япония, Южная Корея, Франция и Испания.

Во второй десятке перед Россией идут Германия, Италия и Бразилия, а после - Нидерланды, Иран, Швейцария, Саудовская Аравия, Турция и Таиланд.

Кроме того, Россия вошла в топ-10 стран по научной и изобретательской активности в робототехнике, квантовым технологиям и искусственному интеллекту.

Понижение России в рейтингах не ожидается в связи с развитием собственных разработок в области цифровых технологий.

Далее исследователи представили рейтинг IT-трендов, в котором искусственный интеллект занимает первое место. 

Искусственный интеллект лидирует по интегральному показателю, поскольку учитывает количество научных публикаций, патентов и объем инвестиций в технологию. Лидером по патентной активности является направление мобильных сетей, а на первом месте по объёму инвестиций- цифровая медицина. 

Главными цифровыми трендами в 2022 году стали также альтернативная энергетика, мобильные сети, цифровое здравоохранение и изучение рака.

В топ-20 представлены даже социальные сети, информационная безопасность, робототехника, сети 5G, электронная коммерция и компьютерные игры. Также в топ вошли мобильные платформы, приложения на операционных системах Android и iOS и блокчейн.

Среди трендов отмечены ещё беспилотные автомобили, облачные технологии и спутниковая связь.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе