Услуги

Отмена административного наказания для бизнеса из-за пропуска сроков давности

ВС РФ по жалобе микрофинансовой организации отменил административный штраф, выписанный ей за пределами общего срока давности.

«Микрокредитная компания «Краснодарская межрегиональная компания» выдавала из кассы физическим лицам наличные деньги. После проведённой налоговой проверки было установлено, что компания не имеет зарегистрированную контрольно-кассовую технику, а с её счёта не проводилось снятие наличных денег. Согласно указу Центробанка по общему правилу компания может выдавать наличные деньги, которые поступили в кассу только с её счёта. Однако компания нарушала это правило с октября 2020 года по июль 2021 года, за что была оштрафована на 40 000 руб.

После этого компания обратилась с жалобой в суд, указав, что в случившемся нет состава правонарушения. Кроме того, заявитель пропустил общий двухмесячный срок давности привлечения к ответственности по данному правонарушению. Налоговая инспекция возразила на жалобу, указав, что её документ законный и обоснованный, а к ответственности в такой ситуации можно привлечь в течение года по той же статье, если нарушены нормы применения контрольно-кассовой техники. 

Суд первой инстанции в иске отказал, отметив, что налоговая не пропустила годичный срок. Апелляция же не согласилась с позицией суда первой инстанции и отменила акт налогового органа , так как действия компании с наличными деньгами не являются случаем применения кассового оборудования. Следовательно, в такой ситуации нужно применить общий срок давности — два месяца. Однако кассация согласилась с первой инстанцией.

После этого дело попало в ВС РФ. Организация в жалобе указала, что допустила нарушение в сфере кассовой дисциплины, а не по поводу использования кассовой техники. В связи с этим отсутствуют основания для применения годичного срока давности привлечения к ответственности. С этой позицией согласился Верховный Суд, отменил постановление окружного суда и подтвердил правильность решения апелляционной инстанции.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе