Услуги

Когда не применяется региональная льготная ставка налога по УСН?

Арбитражный суд постановил, что региональная льготная ставка налога по УСН не может применяться, когда основной объём выручки налогоплательщик получает из деятельности, не относящейся к отраслям, пострадавшим из-за распространения коронавирусной инфекции.

Налоговый орган посчитал обоснованным доначисление налогоплательщику налога по УСН из-за неправомерного применения региональной пониженной налоговой ставки. 

Суд исследовал обстоятельства дела и согласился с позицией налогового органа. Судом было доказано, что по факту предприниматель осуществлял деятельность по дополнительному виду, не включённому в Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Пониженная налоговая ставка была предусмотрена как раз для предприятий, работающих в данных отраслях.

Если выручка по заявленному коду основной экономической деятельности, относящемуся к пострадавшим отраслям, отсутствует, налогоплательщик не может применять пониженную ставку налога по УСН. 

В результате суд пришёл к выводу об отсутствии у налогоплательщика оснований для применения в проверяемом периоде льготной налоговой ставки.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе