Услуги

По данным Следственного комитета при МВД, в 2007 г. расследовалось 512 уголовных дел, связанных с рейдерскими захватами<br/>

В суд направлено 130 дел. Законопроект о процедурах разрешения корпоративных конфликтов, подготовленный Минэкономразвития, принят в первом чтении еще в прошлом апреле. Второе чтение не назначено, готовятся поправки.
Корпоративные споры предлагается сосредоточить в арбитражных судах по месту нахождения атакуемой компании. Сейчас рейдеры свободны в выборе суда. Привлекая нескольких соответчиков, они могут направить иск в суд, к которому "приписан" один из них и где рейдеры рассчитывают добиться нужных решений. Сложнее станет оспорить решения советов директоров: cрок давности сократится с трех лет до трех месяцев. Недовольным решениями директоров о крупной сделке или допэмиссии придется добиваться недействительности не только решения, но и самой сделки.
Принятие проекта тормозит значительное число поправок. Например, Буксман предложил дать в законе определение рейдерству. А Следственный комитет при МВД - дополнить Уголовный кодекс (УК) новой статьей: присвоение полномочий исполнительного органа юрлица. Членам незаконных советов директоров тогда будет грозить до 10 лет лишения свободы. Сейчас против них возбуждаются дела по факту мошенничества, но они стали разваливаться в судах.
А Верховный суд написал, что против передачи арбитражным судам споров об увольнении гендиректора. Этот вопрос недостаточно проработан, говорится и в письме Государственно-правового управления президента.
Ведомости