Услуги

Расходы в виде процентов по долговому обязательству, которое перешло к правопреемнику, могут быть учтены при определении базы по налогу на прибыль<br/>

Эти затраты включаются во внереализационные расходы в соответствии со статьями 265 и 269 НК РФ. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 01.04.2008 № 03-03-06/1/230.
Как пояснило финансовое ведомство, при присоединении юридического лица к другой организации к правопреемнику переходят права и обязанности присоединенной фирмы в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса). На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида. Это могут быть, в частности, проценты, начисленные по ценным бумагам (и иным обязательствам), выпущенным налогоплательщиком, а также проценты, уплачиваемые в связи с реструктуризацией задолженности по налогам и сборам. В статье 269 НК РФ определены особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам.
Российский налоговый курьер