Услуги

24 апреля 2008 года Федеральная антимонопольная служба признала рекламу кредитов ОАО АКБ &quot;Авангард&quot; ненадлежащей и предписала банку прекратить нарушение законодательства о рекламе<br/>

В октябре 2007 г. на рекламных конструкциях г. Москвы, а также на бортах транспортных средствах общего пользования распространялась реклама кредитов ОАО АКБ "Авангард", в которой содержались следующие сведения: "Банк Авангард Автокредит 0 % до 5 лет". Кроме того, мелким, нечитаемым шрифтом в рекламе содержится следующая информация: "Комиссия за оформление кредита - 4000 рублей. При нарушении графика погашения кредита или условий договора процентная ставка увеличивается на 12% годовых и ежемесячно начисляется комиссия 1% от суммы задолженности. Неустойка, ежедневно начисляемая при нарушении условий досрочного возврата кредита, - 0,2% от суммы задолженности. Тарифы ЗАО "Страховая группа "Аванград-Гарант": страхование автомобиля от 475% от стоимости ежегодно; страхование от несчастного случая - 0,99% в год от суммы кредита (уплачивается за весь срок кредита единовременно); противоугонное оборудование в соответствии с условиями страхования. Все условия опубликованы на www.avangard.ru".
ФАС России пришла к выводу, что, несмотря на формальное наличие в рекламе сведений об иных условиях кредита, влияющих на его стоимость, помимо крупно указанной в рекламе информации о процентной ставке, форма предоставления указанных сведений такова, что они потребителями не воспринимаются и фактически в рекламе отсутствуют. Таким образом, указанная реклама кредитов ОАО АКБ "Авангард" нарушает пункт 2 части 2 и части 3 статьи 28 ФЗ "О рекламе". В соответствии со статьёй 38 ФЗ "О рекламе" рекламодатель несёт ответственность за нарушение требований законодательства РФ о рекламе, установленных статьёй 28 Федерального закона "О рекламе". Рекламодателем указанной рекламы является ОАО АКБ "Авангард".
пресс-служба ФАС